События вплетаются в очевидность.


31 августа 2014г. запущен литературно-публицистический блог украинской полиэтнической интеллигенции
ВелеШтылвелдПресс. Блог получил широкое сетевое признание.
В нем прошли публикации: Веле Штылвелда, И
рины Диденко, Андрея Беличенко, Мечислава Гумулинского,
Евгения Максимилианова, Бориса Финкельштейна, Юрия Контишева, Юрия Проскурякова, Бориса Данковича,
Олександра Холоднюка и др. Из Израиля публикуется Михаил Король.
Авторы блога представлены в журналах: SUB ROSA №№ 6-7 2016 ("Цветы без стрелок"), главред - А. Беличенко),
МАГА-РІЧЪ №1 2016 ("Спутник жизни"), № 1 2017, главред - А. Беличенко) и ранее в других изданиях.

Приглашаем к сотрудничеству авторов, журналистов, людей искусства.

ПРИОБЕСТИ КНИГУ: Для перехода в магазин - НАЖМИТЕ НА ПОСТЕР

ПРИОБЕСТИ КНИГУ: Для перехода в магазин - НАЖМИТЕ НА ПОСТЕР
Для приобретения книги - НАЖМИТЕ НА ПОСТЕР

воскресенье, 20 марта 2016 г.

Арт-проект "Лінії долі" - юбилейная выставка Igor Romanovsky

  • Игорь Романовский  СВОЙ МИР, в котором мне абсолютно комфортно и счастливо, я создавал 25 лет! Мои "двери восприятия" всегда открыты для единомышленников!


  • Арт-проект "Лінії долі" - юбилейная выставка Igor Romanovsky в Музее истории Киева.

Замечательные скульптуры, коллекция оригинальных слепков ладоней - Богдана Ступки, Михаила Жванецкого, Андрея Макаревича, Бориса Гребенщикова, etc, живая музыка. Встречи и приятные знакомства.

И вострубил третий ангел. Окрестный мир не ведает, что творит. А художник, скульптор - ВЕДАЕТ и потому Творит..

25 лет творческого юбилея Игоря Романовского. И в этом же году 25-летие своё первое отметит вся независимая Украина.

Художник-масловик Дмитрий Корсунь резонно отметил, что у Игоря работы наполнены музыкой, добавлю от себя - театром, дивиртисментом па и музыкальных фраз: фуэте и страстных танцевальных дуэтов, ажурностью и тонкой демоничностью... Тончайшей, если быть последовательно точным.





Я бы не спешил вестить на первое говорение, даже в микрофон телеканала Культура. Пока работала телекамера, я фотокамерой следил за руками и жестами тончайшего даровитого киевского скульптора Игоря Романовского...

Наше творческое приятельство, перемежаясь, растянулось на годы. Всегда шел на выставки работ Игоря за настроением, за флёром творческим, за неформальностью творческой без официозного формалина.









  • Я просто отметил для себя, что и оттиски правых рук актеров и музыкантов Игорь 15 лет собирал не зря. Потому что и его творческий инструмент - руки, как оттиски звуков вечно переменной вселенной: юркой, декоративной, обворожительной и неожиданно точной....
Я перебираю более сотни фотографий, и нахожу именно эти, чтобы написать... И вострубил Третий Ангел великого веселящего и искрящегося творчества Игоря Романовского...

Крестик-домик, в доме - гномик, перед ним - волшебный томик.
в этом томике стихи. Написал их - я:хи-хи...
Вещий томик, грустный гномик. Что ни строчка, то улёт!
Год за годом в этот томик носом тыкался народ.

Оттого-то он и сжался, что за печкой залежался,
и отныне только гном толком ведает о том.
Он читает этот томик, как играет в крестих-нолик,
чет да нечет, баш на баш. Тащит гномик карандаш.

Вот пиши, а не юли. А то глянь - одни нули.
Обнулила сказки жизнь. Крестик-нолик, задержись!!
Я не буду больше старым, стану прыгать славным малым -
прыг-поскок строкой на строчку. Сказкам рано ставить точку!


В прагматических мирах меньше всего ждут чудаков и чудачеств, и всё-таки они пребывают в наши не илюзорные будни и завораживают нас, как сказочные скульптурки из звонкой искрящейся меди Игоря Романовского. Как художник, Игорь - скрипач, как сказал один из посетителей юбилейной выставки, автор которой киевский скульптор ‪#‎ИгорьРомановский‬. Готов с этим согласиться.

Киевский скульптор ‪#‎ИгорьРомановский, как любой украинец, рано или поздно способен говорить бесконечно светло и тонко о родине своей нежной - Украине!

Когда девушка-журналист с телеканала Культура спросила меня о самой, по моему мнению, яркой работе автора на юбилейной выставке, я назвал "Зернышко".

И не случайно. В стране, пережившей Голодомор, очень долго эталонизировали скифских баб, таких себе глинобитно-рыхлых мадонн с замешанным, либо запеченным где-то глубоко в животе детородным зернышком...

Такие женщинки были бедрасты, нискорослы, с почти непроявленными маловыразительными лицами, и словно обестыженные стрижками-прическами под трипольский горшок.

Не было у них не только звёздных тончайших лиц, хрупких, но и цепких рук, в ладанке ладошек которых, в переплетении вязких пальцев скрывается ЗЁРНЫШКО! Но это только на первом плане!

А вот коса-колос женской и духовной зрелости - за спиной. Что-то укололо в сердце. Я хотел увидать эту работу Игоря Романовского в самом центре зала под лучами пюпитров и в специальном, словно хрустальном колпаке.

Похоже, что со временем всё так и будет. Ведь украинки прилетели на Землю с другой планеты... Некой Орияны, чтобы воплотить себя в Украине... В современной независимой Украине.

Спасибо, Игорь! Спасибо, Мастер!

На этом, пожалуй, всё.

*     *     *
  • 17 березня 2016 року о 18-00 в Музеї історії Києва відкрилася ювілейна виставка, арт-проект «Лінії долі», що продемонструє вибрані твори відомого київського скульптора Ігоря Романовського за 25 років та ексклюзивну колекцію зліпків долонь видатних творчих особистостей сучасності.
«Художник і філософ у скульптурі Ігор Романовський цього разу підготував сюрприз, пронизавши свої роботи енергією глибин пізнання себе і світу, заклавши у свої роботи вічний посил ПОШУКУ, що може підказати навіть прискіпливому поціновувачу мистецтва шляхи розкриття вічних запитань і відповідей…

Відвідувачі виставок Ігоря Романовського і ЗМІ неодноразово наголошували на тому, що його роботи, як найкращі представники вищого мистецтва і творчої енергії, можуть зцілювати людину. Справжнє і прекрасне мистецтво володіє силою магнетизму, адже в глибині такої творчості лежить щирість і досвід пізнання світу.

Ювілейна виставка скульптора розкриє цього разу хитросплетіння ліній долі людського життя, майстер покаже в скульптурі, як пересікаються життєві маршрути, немов більярдні кулі під час гри, які відштовхуючись один від одного потрапляють у потрібні лунки, часто змінюючи траєкторії чужої долі. Не даремно в древньому Китаї вірили, що усі люди Землі зв’язані між собою червоними нитками долі, ми зустрічаємося, хто на мить, хто на все життя, розбігаємося, але ці нитки ніколи не рвуться, лише розтягуються – ми усі пов’язані Серцями і душами, нашими думками і планетою під назвою Життя», - Наталья Костильова, журналист, лауреат міжнародної премії Yousmi Web-Journalism Awards

Автор проекту «Лінії долі» - Ігор Романовський - один з романтичних скульпторів України, працює в жанрі скульптури малих форм. Кожна виставка – це новий виток у його мистецтві. І не лише за рахунок ідей и посилів, але й за формою, за використаним матеріалом.

На цій виставці буде представлена образна бронза та колекція скульптур з грамплатівок, зроблена у власному стилі ROMART, який отримав назву від імені її автора. В 90-х роках минулого століття – це була еволюція у мистецтві, яка і сьогодні вражає. Створюючи свої унікальні вінілові скульптури з старих грамплатівок, автор виразив власний погляд відносно історії рок-культури, а також спромігся в скульптурі «оживити» музику. Не випадково проект «Вінілове століття» був цікаво представлений у лондонській галереї Patni Gallery та у гамбургському музеї Бітломанії у 2011 році.

Окрім скульптури, Ігор Романовський представить в Музеї історії Києва раритетну колекцію гіпсових зліпків долонь відомих творчих особистостей, котрі мали на нього чималий вплив на духовно-чуттєвому рівні. Однією з таких постатей є легенда українського театру і кіно Богдан Ступка. Відтепер зліпок долоні великого актора у вигляді бронзового панно прикрашає фойє театру ім. Івана Франка. Також, кожен відвідувач вернісажу має можливість доторкнутися до долонь: Михайла Жванецького, Олега Лундстрема, Андрія Макаревича, Бориса Гребєнщикова, лідера гурту «Space» Дідьє Маруані, Енвера Ізмайлова, акторів Театру "Маски-шоу" Георгія Делієва та Бориса Барського.

Ігор Романовський народився в м. Києві у 1966 році. Навчався у Київському державному інституті декоративно-прикладного мистецтва і дизайну ім. М. Бойчука. Виставкову діяльність розпочав у 1995 році. Учасник багатьох міжнародних всеукраїнських виставок та проектів у Києві, Москві, Парижі, Лондоні, Гамбурзі. Твори Ігоря Романовського відомі далеко за межами Києва, бо розійшлися по всьому світу і прикрашають приватні колекції в Україні, Росії, Франції, Англії, Німеччини, Швеції, Чехії, Ізраїлю, Японії, Кітаю, США.

Ім’я скульптора Ігоря Романовського увійшло в некомерційне видання, книгу Игоря Шарова "100 особистостей України 1991-2011".

Експозицію можна переглянути до 03 квітня 2016 р. за адресою: м. Київ, вул. Б. Хмельницького, 7 (станція метро «Театральна»). Режим роботи: пн: з 11:00 до 16:00, вт - нд: з 11:00 до 19:00.

Запити про інтерв’ю, а також акредитація ЗМІ: romart_arch@ukr.net

P.S. Потрясная экспозиция! СПЕШИТЕ ВИДЕТЬ!!

Фото Веле Штылвелда и Ирины Диденко

Комментариев нет:

Отправить комментарий